Synfig для игровой анимации.

Что же такое Synfig? Ниже текст из википедии.
Synfig - графический векторный редактор. Разрабатывался Робертом Кватльбаумом для студии Voria. С закрытием Voria Studios в 2005 году, исходные коды программы были открыты под лицензией GPL и она начала свое свободное плаванье. На данный момент вышла версия 0.64.3 а Константин Дмитриев занимается сопровождением и продвижением проекта в последние несколько лет. 
А теперь, чем Synfig является для меня. Я наткнулся на эту программу, когда заинтересовался спрайтовой анимацией для дипломного проекта. Еще год назад программа имела очень невзрачный интерфейс и огромное количество багов, не позволяющих нормально с ней работать. Не так давно я увидел новость, рассказывающую о нововведениях в Synfig. И среди нововведений, интуитивный интерфейс, что очень важно для меня. Вылеты во время работы наконец прекратились, и я понял, что программа - то что мне нужно. К сожалению, программа имела ряд недостатков и ошибок, которые удалось исправить в новой версии. Теперь, художник может выполнить весь цикл разработки анимации используя только свободный софт: MyPaint, Krita, GIMP, Inkscape, Synfig.

Импорт из SVG

Важной проблемой Synfig был импорт из SVG, который, как оказалось, не всегда работал из за проблем с локализацией(!). Проблему импорта частично решал модуль для Inkspace svg2sif, но мне не нравился его подход к импорту фигур да и сам модуль выглядел как костыль. В итоге, оказалось что сам Synfig умеет неплохо импортировать SVG файлы используя встроенный модуль. К сожалению, этот модуль написан в процедурном стиле и имеет массу проблем, но работает не смотря ни на что. После решения некоторых из его проблем, мне удалось добиться неплохого импорта SVG. Пока, к сожалению, не поддерживаются фильтры SVG, но я работаю над этим и надеюсь в ближайшее время появится как минимум один фильтр - Blur.

Анимация

И вот, мы импортировали из SVG или нарисовали нечто. Теперь, пришло время анимировать это. Я не буду сильно заострять внимание на процессе, потому что сам я не художник. На Youtube вы можете найти массу видео на эту тему.

Sprite sheet (спрайтовый лист)

Когда с анимацией наконец покончено, нужно получить спрайтовый лист. Выберите пункт меню File -> Render. Затем, выберите целевой формат: png-spritesheet.



Теперь необходимо настроить параметры генерации спрайтового листа. По клику на кнопку "Параметры", появится окно настроек.


Рассмотрим параметры импорта:

  • Add into an existing file - Это означает, что файл, в который вы сохраняете спрайтовый лист не будет переписан, а будет дополнен новым спрайтовым листом. Это часто необходимо, когда требуется анимировать несколько состояний одного и того же объекта в одном файле. Я постарался проиллюстрировать процесс добавления новой последовательности кадров на рисунке.



  • OffsetX и OffsetY указывают позицию для новой анимации на листе.
  • Rows и Collumns указываю количество строк и колонок в последовательности кадров.
  • Direction указывает направление расстановки кадров анимации, горизонтальное или вертикальное.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Siege Up! Editor (beta)

STM32F4 и программный выход в DFU

Git и Yandex.Disk