Заметка про FreeBSD

Это просто заметка. Проблема в том, что я не ушел дальше настройки wi-fi из-за недостатка времени (неосилятор). В конечном итоге, я поставил Ubuntu 16.4.2, где исправили проблемы с которыми я столкнулся в прошлой версии. Хоть Ubuntu это не так круто как FreeBSD, она позволяет начать работать сразу окончания установки.
Заметку эту я публикую что-бы избавиться от чувства бесполезно проведенных двух вечеров.


Неделю назад решил попробовать поставить FreeBSD второй системой на компьютер вместо Ubuntu. После обновления до 16.4 Убунта долго трепала мне нервы и глючила как только могла, а под конец раздел ext4, на котором был /home перестал читаться. Про FreeBSD я читал уже давно и вот, захотелось приобщиться.
Прежде чем ставить на ноутбук (Asus k56cb), я попробовал поставить ее на виртуалку. Разумеется, на виртуалке все прошло гладко и сеть нашлась и иксы установились, выглядело замечательно. И в целом, FreeBSD мне показалась хорошо документированной, простой в установке и настройке. При установке на компьютер, разумеется возникли сложности:
1. При установке, я по привычке хотел вынести home в отдельный раздел. Однако, установка ломалась от таких попыток и приходилось начинать сначала (установщик показывал ошибку и предлогал начать сначала, в целом, установщик работает корректно и ни разу не повисал намертво)
Окей, я смирился, сделал все по дефолту (решил позже добавить home в fstab)
2. Сразу после установки Wi-fi не завелся, хотя, установщик успешно подключался к домашней Wi-fi сети и скачивал недостающие архивы. Проблема, видимо была в том, что сервис wpa_supplicant стартовал с неправильными параметрами, а конкретно - не передавался второй аргумент, имя интерфейса. При запуске wpa_supplicant вручную (см. ниже) сетка работала.
3. Система медленно грузилась (около 30 секунд). Не знаю, почему. Однако, есть предположение, что причина в том, что обычно последняя стадия загрузки происходит с уже запущеными иксами и потому я ее не вижу. Но до иксов на ноутбуке я не дошел.

Просто полезные команды:
  • mount -t msdosfs <dev> <folder> Для монтирования раздела. На месте msdosfs может быть любая другая файловая система.
  • mount -u -r -w Для "перемонирования" раздела с правами на чтение и запись.
  • ifconfig [-v] wlan0 scan Показать список доступных точек доступа. Длинные имена точек доступа не вмещаются, потому полезно добавлять флаг -v (verbose) и прогонять через grep, что бы получить нужное имя.
  • pw user mod <user> -G <group> Добавить пользователя в группу. Разумеется, в man можно посмотреть, что еще умеет эта команда.
  • pkg info -l <pkg> Показать информацию о пакете
  • pkg search <name> Искать пакет
  • pkg install <name> Установить пакет
Про Wi-fi:
wpa_supplicant - сервис, отвечающий за авторизацию в wi-fi сети. Его основной конфигурационный файл лежит в /etc/wpa_supplicant
Иногда может потребоваться запустить его вручную.
service wpa_supplicant start wlan0
или совсем руками с флагом -d для получения отладочной информации
wpa_supplicant -d -i wlan0 -c /etc/wpa_supplicant

Что бы позволить пользователю становиться рутом (su root), нужно добавить его в группу wheel:
pw user mod <user> -G wheel
После этого, для логина под root можно писать
su -
Еще можно установить sudo и вызвав visudo под root, раскоментить строчку, позволяющую пользователям в группе wheel использовать sudo

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Siege Up! Editor (beta)

STM32F4 и программный выход в DFU

Git и Yandex.Disk